parallax background

Устранение выпуклости электронагревом

14.07.2018
Справочник
Виды изнашивания и разрушений
13.07.2018
Задняя часть кузова двухдверного удлиненного военного Mercedes G-Class 460 пикап
Задняя часть пикапа для Мерседес Гелендваген
18.01.2019
Справочник
Виды изнашивания и разрушений
13.07.2018
Задняя часть кузова двухдверного удлиненного военного Mercedes G-Class 460 пикап
Задняя часть пикапа для Мерседес Гелендваген
18.01.2019

При этом способе нагрев деформированной детали осуществляется пропусканием электрического тока большой силы и низкого напряжения.

Вспомним, что точечная сварка легко нагревает докрасна металл, сжатый двумя электродами. Общий принцип действия всех промышленных аппаратов точечной сварки заключается в быстром местном нагреве металла, находящегося в контакте с угольным электродом, установленным в держателе.

В зависимости от типа держателя и различной установки электродов сварка может осуществляться точками, прямыми строчками, кривыми строчками. Один провод подводит напряжение к держателю электрода, а второй соединяет лист с массой.

Для устранения пузыря этим способом проводят подготовительные работы. Сначала выправляют деформированную часть с помощью обычных инструментов. Если вмятины небольшие, можно обойтись без правки. С мест обработки удаляют краску (она является изолятором). Операция может выполняться как вручную шабером, так и шлифовальной машинкой. Зачищают также место соединения с массой. В держатель устанавливают электрод, соответствующий выполняемой работе, если это предусмотрено конструкцией аппарата: электроде плоским или выпуклым наконечником для выполнения точек усадки; электрод с острым наконечником для выполнения усадочных строчек. На вторичной обмотке регулируют напряжение.

В ремонтной практике применяют два основных типа аппаратов для нагрева зоны правки. Аппарат со встроенной губкой состоит из держателя электрода, самого электрода и силового провода, питающего держатель электрода. Провод соединяется с аппаратом дуговой сварки, обычно использующим электроды с покрытием, и подключается на место провода, питающего стандартный держатель электрода. Медный электрод установлен внутри держателя электрода и проходит через центральное отверстие кольцевой губки, установленной в корпусе из электроизоляционного материала. Отдельный провод соединяет обрабатываемый металл с массой. Для тонких листов достаточна минимальная сила тока 40А.